«

»

Ноя 08 2017

Распечатать Запись

«Живи настоящим, смотри в будущее»

Наука не стоит на месте. И сегодня общество испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. Начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.
1 ноября в Центре дополнительного образования детей состоялась первая в Богучанах выставка достижений научно-технического творчества под названием «Живи настоящим, смотри в будущее». Выставка проводилась с целью повышения престижа инженерных профессий среди детей и мотивации к изобретательской деятельности.
В качестве экспонатов на выставке были представлены готовые модели роботов, собранные ребятами детских объединений ЦДОД. Выставка проходила в интерактивной форме. Ребята-инструкторы смогли не только продемонстрировать собственные умения в конструировании роботов, но и выступили в совершенно новой для них роли – роли наставников и консультантов, — обучая всех присутствующих навыку управления готовой моделью робота. Общаться с роботами помогали не только ребята-инструкторы, но и педагоги ЦДОД – М.М. Скрипкин и А.С.Разумов. Под их чутким руководством дети обучаются основам робототехники и легоконструирования, успешно участвуют в районных и краевых соревнованиях и олимпиадах.
В самом начале мероприятия ребята из богучанских школ смогли поучаствовать в различных конкурсах – дружно отвечали на вопросы викторины, составляли слова, угадывали мультфильмы и фильмы, связанные с роботами. Бурю положительных эмоций и восторга среди детей вызвало конструирование костюма робота из бросового материала – обычных коробок. Здесь действительно ребята проявили всю свою фантазию и воображение в борьбе за право продемонстрировать лучшего робота!
Ребята из Хребтового под руководством О.В. Исаевой сумели зарядить всех энергией и оптимизмом, не только показав свои возможности и умения в робототехнике, но и организовав небольшие соревнования среди детей.
Оживленный интерес вызвал мастер-класс, организованный воспитанниками объединения «От замысла до проекта» из п.Гремучий (руководитель Л.Ю.Бабинская, педагог ЦДОД). Ребята показали участникам выставки, какие удивительные вещи можно сделать с помощью 3D-ручки.
Кроме того, на выставке были представлены творческие работы детского объединения «Авиамодельный» (руководитель С.Ф. Мутовин, педагог ЦДОД). Различные модели летательных аппаратов, изготовленные обучающимися этого объединения, поразили детей и взрослых своей трудоемкостью и точностью исполнения!
Выставка собрала самых трудолюбивых и любознательных детей, все присутствующие смогли окунуться в поистине удивительный мир технического творчества и безграничных возможностей!

Фотографии с выставки https://yadi.sk/d/tVV-jqu73PWFRC

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2017/11/08/%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d1%89%d0%b8%d0%bc-%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b8-%d0%b2-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b5%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru