«

»

Мар 06 2018

Распечатать Запись

«Северное сияние — 2018»

     На базе Ангарской средней школы прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Северное сияние». За честь стать победителем в игре соревновались девять команд военно-патриотических клубов ЦДОД: ВСТК «Витязь» (п. Красногорьевский, руководитель В.В.Михеев); ВСТК «Единство» (п. Октябрьский, руководители М.Е.Замкова, С.И.Карасев); ВСТК «Беркут» (п. Новохайский, руководитель С.И.Левкович); 2 команды ВСТК «Факел» (п. Ангарский, руководитель А.А.Коржов); ВСТК «Факел» (п. Артюгино, руководитель А.Н.Скурихина); ВСТК «Юный патриот» (с. Богучаны, руководитель И.М.Брюханов); ВСТК «Сокол» (п. Манзя, руководитель Д. Н. Казанцев), ВПК «Девчата» (п. Октябрьский, руководители М.Е.Замкова, С.И.Карасев).
Прозвучал сигнал на построение. Командиры отделений доложили о готовности к игре Симанович Андрею Анатольевичу, руководителю подразделения росгвардии по Богучанскому району. Он приветствует участников игры. В ответ раздается троекратное «УРА!». Звучит гимн и для поднятия флага РФ приглашаются командиры отделений ВСТК «Витязь» (п.Красногорьевский) Спицин Роман и ВСТК «Юные патриоты» (с.Богучаны) Спиваков Дмитрий, обладатели права ношения берета (василькового цвета) президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО России. С напутственными словами к участникам игры обращаются: .Андрей Юрьевич Машинистов, Татьяна Владимировна Брюханова и Нина Александровна Капленко. Они отмечают, что сегодня патриотическому воспитанию молодежи и подростков придается важное значение, пожелали им удачных стартов и побед. Учащиеся Ангарской школы показали танец с флагами. Курсанты клуба «Юные патриоты» подготовили показательные выступления с автоматами.
И вот начинается первый этап – «Статен в строю, силен в бою». Навыки строевой подготовки показывают все команды согласно очередности. Жюри в этом конкурсе оценивало прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, выполнение строевых приемов в составе подразделения на месте и в движении. Победителями в этом этапе стали команды военно-патриотических клубов «Единство» и «Юные патриоты».
На втором этапе «Ратные страницы истории Отечества» работает вся команда. Судья на этом этапе – начальник отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ОИУ 26 Ерофеева Мария Васильевна. Необходимо выполнить 9 заданий, на прохождение этапа команде отводится пять минут. По фотографиям известных памятников определить, в каких городах-героях они находятся. Назвать ордена и медали, появившиеся в годы Великой Отечественной войны, определить воинские звания и знаки различия. Определить по схеме-карте основные битвы ВОВ. Определить авторов, название картин, кинофильмов, художественных произведений, и др. Задача непростая, но для курсантов военно-патриотических клубов вполне выполнимая. Наибольшее количество баллов набрали, став победителями курсанты военно-патриотических клубов «Единство» и «Беркут» (п.Новохайский).
Третий этап – «Если ты остался один на один с пострадавшим». Ребята в составе всей команды показывали знания, по оказанию доврачебной помощи при травмах и несчастных случаях. Билет, который вытягивала команда, содержала теоретический и практический вопрос. Алгоритм действий при «возникшей» экстремальной ситуации нужно было не только рассказать, но и показать. Судьи этапа Данила Злобин и Виктор Басловяк (спасатель Богучанского поисково-спасательного отряда) не только оценивали ответы детей, но и стремились донести до ребят дополнительную информации по оказанию доврачебной помощи, которая может пригодится им в реальных чрезвычайных ситуациях. В результате четыре команды заняли первое место – военно-патриотический клуб «Витязь», «Единство», «Факел» (п.Ангарский), «Юные патриоты».
На четвертом этапе «В здоровом теле – здоровый дух» участвовало по 4 юноши и 2 девушки от каждой команды. Судьи на этапе супружеская пара Степан и Евдокия Димовы, учителя Ангарской школы. В личном зачете среди юношей победителем в отжимании стал курсант клуба «Витязь» Мутовин Алексей. Его результат – 110 раз! В подтягивании лучшим оказался также курсант клуба «Витязь», с результатом 51 подтягивание, Спицин Роман. Среди девушек в подтягивании на низкой перекладине безоговорочный победитель — Армаш Алёна с результатом 21 раз. В спортивной дисциплине «пресс» лучшая — Кабанова Галина, ВСК «Девчата» (п.Октябрьский) с результатом 45. В общекомандном зачете на этапе «В здоровом теле – здоровый дух» победил клуб «Витязь».
Пятый этап – «неполная разборка и сборка автомата Калашникова». На данном этапе очень важна быстрота действий участников, на счету каждая секунда. В личном первенстве лучший результат среди юношей показал курсант военно-патриотического клуба «Факел» (п.Ангарский) Коржов Егор. Среди девушек – Меркулова Екатерина из военно-патриотического клуба «Беркут». Командное 1 место в этой номинации занял военно-патриотический клуб «Беркут».
На этапе «Стрельба» в общекомандном зачете максимальное количество баллов у клуба «Беркут». Организовывал работу на этом этапе судья Андрей Анатольевич Симанович. Пять выстрелов, три лучших в зачет у двух юношей и девушки от каждой команды. Звание самого меткого стрелка можно с полным правом присвоить Пастуховой Алине, ВСТК «Беркут»., среди парней победителями стали Шишаев Андрей из клуба «Факел» (п.Артюгино) и Акинфеев Артём из «Беркута». По общему количеству выбитых баллов первой стала команда «Беркут» (п.Новохайский).
Последний этап – «Эстафета» проходила на военизированной полосе препятствий на пришкольной территории. Протяженность трассы 200 метров. Она включает в себя препятствия: рукоход, «лабиринт», «болото», «перекладина», «окоп». Всего 14 препятствий. Бесспорным лидером здесь стала команда клуба «Единство» (п.Октябрьский), она прошла трассу за 2,43 минуты.
Подведение итогов прошло в спортивном зале. Судьи поздравили победителей в каждой номинации, вручили грамоты, медали, подарки. Вручили кубок победителя команде военно-патриотического клуба «Витязь». Достойная победа достойных ребят!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2018/03/06/%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%b5-2018/

Создание сайтов — www.msonline.ru