«

»

Дек 06 2018

Распечатать Запись

Районные соревнования «Роботобитва»

1 декабря в Центре дополнительного образования детей в рамках проекта «ТехноШкола», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялись районные соревнования по робототехнике «Роботобитва». Целью соревнований стали популяризация и развитие робототехники на территории Богучанского района среди детей и молодежи. В соревнованиях приняли участие 10 команд: команды «Робомания», «Атом» (БСШ №4, рук. Александр Сергеевич Разумов), команды «Механики», «Бамболби» (БСШ№2, рук. Владимир Евгеньевич Тауснев), команды «KreuzFeuer», «Робо-программисты», «Тучи», «Детонатор» (п. Хребтовый, рук. Ольга Васильевна Исаева). Приятно видеть, что робототехникой занимаются не только мальчишки, но и девчонки, которые справляются с программированием роботов ничуть не хуже!

Участников всех команд ожидали три состязания. Первым был турнир по робофутболу. Роботов для этого состязания необходимо было собрать и запрограммировать заранее. Судьями выступили педагоги дополнительного образования – Мутовин Сергей Федорович и Мотявин Сергей Николаевич. Робофутбол – увлекательная игра, она собрала много зрителей, которые активно болели за свои команды. Победителем в состязании стала команда «Бамболби» (БСШ №2).

Для следующего состязания «Чертежник» ребятам необходимо было собрать робота и запрограммировать его на месте, на работу всем отводился 1 час. Цель робота – за минимальное время проехать по полю, начертив заданный рисунок с помощью закрепленного маркера. Не все участники соревнований справились с этим заданием удачно. Лучшей стала команда «Робо-программисты» (п. Хребтовый).

Последним состязанием стал «Шорт-трек», в котором роботу необходимо было проехать по заданной трассе на время. Победителем в этом состязании стала команда «Тучи» (п. Хребтовый).

Вместе с соревнованиями по робототехнике в Центре дополнительного образования детей прошел первый турнир по спидкубингу (сборка Кубика-Рубика на время). В турнире приняли участие 12 ребят из с. Богучаны,
п. Октябрьский и п. Артюгино.  Быстрее всех собрал кубик-рубика Лацин Роман (БСШ №4), его время в финальной попытке 48с.

По итогам соревнований все участники получили дипломы участников, победители были награждены дипломами, медалями, памятными призами и кубками.

Хотелось бы, чтобы на таких актуальных и востребованных в наше время соревнованиях было больше зрителей. Посещение подобных мероприятий может подтолкнуть ребенка начать заниматься чем-то новым и увлекательным! Фотографии и видео с мероприятия можно посмотреть в наших группах в социальных сетях.

J9XzEmq3zzo (1)

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2018/12/06/%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru