«

»

Май 07 2019

Распечатать Запись

Владимир Саар: «Я благодарю всех, кто бережёт память о войне и фронтовиках»

Богучанский район масштабно встречает День Победы. Торжественные мероприятия начались уже накануне. Они проходят в школах, домах культуры, библиотеках, на сельских площадях, в семьях участников войны и тружеников тыла. Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар активно участвует практически во всех встречах и событиях.
6 мая прошел смотр строевой выучки. Торжество традиционно проходило на площади Воинской Славы. На смотре песни и строя военно-патриотических клубов Богучанского района школьники продемонстрировали армейскую выправку и навыки военного дела. В смотре  приняли участие ВСТК «Юный патриот», руководитель И.М. Брюханов (с. Богучаны), ВСТК «Единство», руководители С.В. Карасёв и М.Е. Замкова (п. Октябрьский), ВСТК «Сокол», руководитель Д.Н. Казанцев (п. Манзя), победители школьного смотра песни и строя отряд «Зенитчицы», руководитель Л.П. Третьякова (Богучанская школа №1). Возложить гирлянду к Мемориалу воинов Великой Отечественной войны выпала часть самым младшим участникам смотра – курсантам ВСТК «Единство».

Официальная часть просчитана организаторами чётко, по-военному — командиры отделений рапортуют представителям военкомата о готовности, знамённая группа выносит государственный флаг России, звучит гимн Российской Федерации, который в обязательном порядке исполняют все курсанты-участники, церемония возложения гирлянд и цветов к Мемориалу воинов Великой Отечественной войны проходит под трогательные песни о войне и минута молчания по всем погибшим… «Я благодарю вас, ребята, за память о войне, которую вы несёте своим отношением к военной истории, своим участием в военно-патриотической работе. Вы, сегодняшняя молодёжь, можете гордиться, что являетесь правнуками победителей, наследниками Победы. Это очень высокое звание и большая честь. Берегите память о своих родственниках военного поколения, пронесите её по жизни и передайте своим детям и внукам. Это та малая часть, наш вклад в большую историю нашего государства», — обратился Владимир Саар к будущим защитникам Отечества.
А в богучанской школе № 2 вспоминали ветеранов живыми историями о войне и людях того времени. Героями мероприятия стали ныне здравствующие труженики тыла и дети войны. Они рассказывали о своих семьях, о воевавших родных, об их военной и трудовой судьбе. Руководитель района отметил, что именно такие воспоминания должны лечь в основу Книги памяти, работа над которой начата в районе. «Нет сводного источника, который бы отражал биографию тех, кто ушёл на фронт из Богучанского района. Про боевой и трудовой путь каждого из них можно написать отдельную книгу, настолько насыщенной и яркой была жизнь военного поколения. Мы начали системную работу по сбору материалов и к 75-летнему юбилею Книга памяти Богучанского района должна появиться», — сообщил и.о. главы.
Кроме того, в здании районной библиотеки готовится к открытию уникальная экспозиция – Галерея Победы, которая будет действовать на постоянной основе, развиваться и обновляться и станет настоящей исторической достопримечательностью Богучанского района. Кто не сможет посетить Галерею в день открытия, намеченного на 8 мая, Владимир Саар рекомендует всем жителям района посетить её в ближайшее время.

Фото представлено редакцией «Ангарская правда». Больше фото и видеоматериалов можно увидеть на страницах нашего Центра в социальных сетях.

строевой смотр в новость на сайт

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2019/05/07/%ef%bb%bf%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d1%81%d0%b0%d0%b0%d1%80-%d1%8f-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%8e-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%85-%d0%ba%d1%82%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru