«

»

Май 29 2019

Распечатать Запись

Владимир Саар призвал усилить патриотическое воспитание школьников

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар принял участие в рабочем семинаре директоров общеобразовательных школ и их заместителей по воспитательной работе. В своём выступлении руководитель района убедительно попросил педагогическую общественность дополнить учебно-воспитательные планы важнейшим духовно-нравственным аспектом – личность гражданина формировать на героико-патриотической основе.

             Для наглядности и большей убедительности рядовое, плановое совещание школьного руководства под эгидой районного управления образования было перенесено из офисного помещения в Галерею Победы, уникальную экспозицию, торжественно открытую накануне 9 Мая.

            Участникам совещания были представлены три проекта социально-просветительской тематики, которые стартовали в Богучанском районе в текущем году и поступательно реализуются – Галерея Победы, поисковое движение и подготовка Книги памяти.

Было особо отмечено, что проекты носят не разовый характер акций, а являются составными частями комплексной работы по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и её победителях, усилению патриотического воспитания подрастающего поколения. «Наша с вами общая задача вовлечь школьников в исследовательскую работу по поиску и сбору сведений о земляках, ушедших на фронт, о ветеранах, проживающих на территории района. Это большая серьёзная работа, цель которой, прежде всего, пробудить интерес к истории своей семьи, к своим корням, к жизни своих боевых предков. И более глубокий смысл – привить у детей желание через военный подвиг конкретных людей передавать историю Отечества из поколения в поколение. В нашем обществе это должно стать жизненной необходимостью», — пояснил Владимир Саар.

Самый амбициозный из проектов – издание Книги памяти Богучанского района. Сроки поджимают, презентация запланирована менее чем через год, в канун 75-летия Победы. Ничего подобного по масштабу и задачам до сих пор не публиковалось. В списке исполнителей проекта основная сила — поисковые отряды учащихся под руководством профильных учителей. Владимир Саар призвал директоров школ уделять исследовательской работе и патриотическому воспитанию в целом непрерывное внимание, активизировать сбор информации для Книги памяти и до 1 октября 2019 г. представить итоги работы для формирования основного текста Книги.

IMG-1498694637257fb1bf67c3f1e3b13544-V

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2019/05/29/%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d1%81%d0%b0%d0%b0%d1%80-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bb-%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru