«

»

Окт 03 2021

Распечатать Запись

Школа выживания — 22

Вторая суббота сентября выдалась удивительно солнечной и теплой. Погожий денек как будто специально подготовил хорошие условия для проведения районной спортивно-туристической игры «Школа выживания». По традиции  мероприятие проводили «Центр роста», Богучанский поисково-спасательный отряд и Центр социализации и досуга молодежи.  Место проведения соревнований – поляна рядом с базой поисково-спасательного отряда. С каждым годом количество участников игры увеличивается. Так, например, в прошлом году за победу в «Школе выживания» сражались девять команд, а в этом году – тринадцать. Причем приняли участие не только курсанты военно-патриотических клубов «Центра роста», но и команды школ района.

Не зря, наверное, интерес старшеклассников к этому мероприятию, которое было разработано  шесть лет назад, не становится меньше. С самого утра поляна наполняется детьми и взрослыми, которые разбивают палатки, раскладывают туристские коврики, оборудуют привал. И сразу видно «старожилов» игры – знают, в каком углу развести костер, повесить котелок, тут же начинают  готовить походную еду,  а кто-то достает мяч,  играет в  волейбол. Ребята из военно-патриотического центра «Вымпел» под руководством Олега Владимировича Шевчука пришли со своим флагом.  Было очень патриотично.  В целом настроение у всех участников  приподнятое, чему способствует и музыка, которая из колонки играет на всю поляну. Время до начала игры заполнено природой, красотой и общением. И вот уже без десяти одиннадцать, инструктаж команд, знакомство с трассой. Педагоги проходят ее рядом с детьми. К участникам присоединяется Александр Федорович Мутовин – он обеспечивает запись игры с квадракоптера.

Построение, вступительное слово заместителя главы района по социальным вопросам Ивана Марковича Брюханова, жеребьевка и – все началось. Игра проходит сразу по двум номинациям: стрельба из пневматической винтовки и туристическая эстафета. Две команды с интервалом в десять минут уходят на старт, а две команды – на стрельбище. На трассе работают спасатели, они строго следят за соблюдением мер безопасности на таких сложных этапах, как подъем в гору с использованием веревки, переправа через овраг, параллельные веревки. Также участники  определяют азимут на заданный объект, оказывают первую помощь пострадавшему – накладывают шину, транспортируют его на носилках.  И все это должно быть не только правильно, но и быстро, потому что  время прохождения эстафеты  — это залог победы. К трем часам дня все испытания пройдены, определились лидеры, но организаторы хранят интригу до самого момента награждения, несмотря на все попытки ребят и педагогов выяснить свои шансы.

И вот участникам дана команда на построение,  спасатели объявляют победителей. В соревнованиях по стрельбе два первых общекомандных места – у новичка игры, команды военно-патриотического центра «Вымпел»  из Богучан и у военно-патриотического клуба «Единство» (руководители Марина Егоровна Замкова и Сергей Викторович Карасев) из поселка Октябрьский, который выставил две команды. «Единство — 1» блеснула своей меткостью: общий результат – 43 балла. Лучший стрелок среди девушек – Коренюгина Юлия из «Вымпела», ее рекорд -27 баллов. Среди юношей лучший результат показал Евгений Караваев, курсант  военно-патриотического клуба «Факел» (руководитель Никита Александрович Суетин) из поселка Артюгино  — 25 баллов.

В туристической эстафете  победу также одержала команда «Единство  -1», она же  заняла первое место в общем зачете. Серебряные медали по итогам двух номинаций у курсантов военно-патриотического клуба «Легион» (руководитель Александр Викторович Шабалин) из поселка Нижнетерянский. И бронза в общем зачете – у команды «Единство- 2». Участники получают грамоты, медали и призы, педагоги  гордятся заслуженным результатом.

Исполняющая обязанности директора «Центра роста» Татьяна Георгиевна Назарова подводит итоги игры и вручает благодарственные письма спасателям Богучанского поисково-спасательного отряда за организацию и проведение «Школы выживания» и многолетнее сотрудничество.  Главный судья соревнований Данила Викторович Злобин, спасатели Алексей Сергеевич Шадрин, Сергей Юрьевич Егорычев, Максим Владимирович Солдатов, Евгений Валерьевич Челбаков — это настоящие энтузиасты, которые с душой относятся к работе с детьми, хотя это и не входит в их должностные обязанности.

Все награды вручены, все слова сказаны и перед тем, как попрощаться, ребята, которые в игре участвовали впервые, сказали, что обязательно приедут в следующем году.  Конечно, будем ждать новой встречи на «Школе выживания -22».

Лариса Скрипкина

лучший стрелок лучший стрелок1 на старте у костра

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2021/10/03/%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-22/

Создание сайтов — www.msonline.ru