«

»

Дек 24 2021

Распечатать Запись

Краева экологическая олимпиада. Итоги.

С 3 по 23 ноября 2021 года музей GEOS и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края при поддержке АО «Автоспецбаза» пригласили школьников принять участие в IV краевой экологической олимпиаде. В этом году было 3 номинации: «Эко-проект», «Эко-наука» и «Сохраним природные ресурсы».

В номинации «Эко-проект» участники должны были предоставить свои проекты, направленные на воспитание экологической грамотности населения. В этой номинации приняли участие 90 учащихся образовательных учреждений из разных районов Красноярского края.

Эко-проект «Сдай батарейку – сохрани природу» школьного лесничества «Ангарская жемчужина» из п. Гремучего занял почетное  I место.

Тема формирования и воспитания экологической грамотности населения очень популярна в настоящее время. И это объяснимо. Очень часто мы старается не задумываться и не обращать внимания на существующие экологические проблемы. Утилизация отходов, одна из давно назревших  проблем для наших поселков. За годы «мусорного безвластия» огромные территории вокруг  поселков района превратились в несанкционированные свалки.

В Богучанском районе действует централизованный сбор бытовых отходов. Но не все можно утилизировать с бытовым мусором. Например, использованные батарейки, маленькие источники энергии,  надежно вошедшие в нашу жизнь. Несмотря на свои небольшие размеры, батарейки опасный загрязнитель окружающей среды. Они не должны утилизироваться с бытовым мусором.

В таких небольших населенных пунктах, как  поселок Гремучий, включая и близлежащие поселки, специализированных мест приема отработанных батареек нет. Чтобы как то улучшить ситуацию в этом вопросе, ребята из школьного лесничества «Ангарская жемчужина» решили изменить ситуацию.

В школе, в сельской библиотеке, и в нескольких поселковых магазинах были установлены пластиковые емкости под использованные батарейки. Ребята изготовили листовки, плакаты, макеты батареек. И провели акцию «Сдай батарейку – сохрани природу».

В конце учебного 2020-2021  года был подведен итог акции. Было собрано 14,5 кг использованных батареек. Самым активным участником акции стал ученик 3 класса Гремучинской школы № 19 Михалев Кирилл, который вместе со своей семьей собрал 3 кг использованных батареек.

Все собранные батарейки были отправлены в пункт приема находящийся в г. Красноярске.

Организовав сбор использованных батареек, ребята из школьного лесничества  извлекли из бытовых отходов одного поселка 14,5 кг одного из распространенных и  опасных источников загрязнения окружающей среды.

 

Елена Каштункова, педагог дополнительного образования.

Sertifikat_Kurbatskaya

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2021/12/24/%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%b0%d0%b4%d0%b0-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3/

Создание сайтов — www.msonline.ru