«

»

Мар 28 2022

Распечатать Запись

 «Северное сияние» в Богучанах

В двадцать второй раз прошла традиционная военно-спортивная игра «Северное сияние» с участием обучающихся военно-патриотических клубов «Центра роста» и старшеклассников школ района.
В этом году за победу боролись курсанты  Артюгинского клуба «Факел», Нижнетерянского клуба «Легион», сразу две команды Манзенского клуба «Сокол» и команда Говорковской школы.

После представления экспертной комиссии участники приступили к первому состязанию, которое называется «Статен в строю – силен в бою». В состав экспертов вошли парни, недавно прошедшие службу в рядах Вооруженных сил России, — Евгений Александрович Мамонтов, Кирилл Евгеньевич Борода, Алексей Константинович Солопов. Все строевые приемы, выполненные курсантами в составе подразделения на месте и в движении, оценивались в строгом соответствии с требованиями строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом конкурсе лучшим оказалось выступление военно-патриотического клуба «Легион»  (поселок Нижнетерянск, руководитель Александр Викторович Шабалин). Выправка ребят, четкие действия командиров, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, — все это радовало глаз приглашенных и сопровождающих.

Стрельба из электронного оружия выявила самых метких стрелков. Ими оказались ребята из «Легиона», получив 157 баллов. Поставлены и личные рекорды меткости – Максим Фролов из команды Говорковской школы выбил пятью выстрелами 43 очка, такой же результат у курсанта «Легиона» Артема Агиенко. Среди девушек Анастасия Суетина стала лучшей, она выбила 45 очков.

Состязание «Ратные страницы истории»  потребовало от участников не только знаний военной техники и оружия Красной Армии, имен великих полководцев, боевых наград, воинских званий и отличий периода Великой Отечественной войны, но и схем основных битв Великой Отечественной войны. И тут блеснули широтой своего кругозора ребята из Артюгинского военно-патриотического клуба «Факел» (руководитель Никита Александрович Суетин). Они, четко распределив вопросы между собой по степени компетентности в определенной сфере, выполнили задание, набрав максимальное количество баллов, — шестьдесят три. Своей слаженной работой удивили даже опытного эксперта — Любовь Алексеевну Гаврилову.

Ситуация «Если ты остался один на один с пострадавшим» — еще одно испытание для ребят. В этом году впервые в заданиях было оказание сердечно-легочной реанимации с использованием манекена- тренажера Рома. Насколько школьники готовы к оказанию первой доврачебной помощи в экстремальной ситуации, оценивал спасатель Богучанского поисково-спасательного отряда Данила Викторович Злобин, бессменный эксперт этого конкурса. И тут опять самым сильным звеном стал клуб «Легион».

Номинация «В здоровом теле – здоровый дух» включила в себя четыре вида силовых состязаний. В каждом из них определились свои лидеры – рекордсмены. Поразил всех своей физической подготовкой Евгений Караваев из «Факела» — он отжался девяносто раз. Среди девушек личный рекорд – тридцать два подтягивания принадлежит Анастасии Суетиной  из «Факела». Больше всех среди юношей (восемнадцать раз)  подтянулся Артем Агиенко из «Легиона». Екатерина Шабалина  из «Легиона» отжала пресс пятьдесят четыре раза. После подсчета результатов лучшей в номинации стала команда «Легиона».

Еще одна номинация всегда находится под пристальным вниманием участников – «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова». Личные рекорды поставили курсанты военно-патриотического клуба «Факел» —  за 25,84 секунды выполняет задание Иван Ширяев и 29,43 секунды – результат Ксении Гончаровой.

Заключительным состязанием стала военизированная эстафета на полосе препятствий.  Преодоление метрового рва, препятствий «лабиринт» и «стена с двумя проломами», метание гранат в цель, которая находится на расстоянии трех метров, — все эти препятствия быстрей и качественней всех преодолели старшеклассники Говорковской школы.

Награждение победителей и призеров прошло в торжественной обстановке. Эксперты вручили грамоты и медали, предварительно подведя итоги по каждой номинации. В общекомандном зачете победила команда военно-патриотического клуба «Легион», она получила сертификат на 10 комплектов камуфляжной формы от Центра социализации и досуга молодежи.  Серебряные медали – у команды «Факела», ребята получили в подарок тельняшки и набор походной посуды с рюкзаком, оснащенным термоотделением.  Бронзовые медали завоевали дебютанты игры – ребята из  Говорковской школы, они получили два волейбольных  мяча.

Лариса Скрипкина, зав. отделом поддержки общественных инициатив

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2022/03/28/%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%85/

Создание сайтов — www.msonline.ru