«

»

Апр 28 2023

Распечатать Запись

10 самых креативных школьников Красноярского края

      25-26 апреля Красноярский краевой Дворец пионеров провел образовательную площадку «Креативность самого себя» XII краевого творческого фестиваля «Таланты без границ».
100 школьников Красноярского края, прошедших предварительный отбор, соревновались в своей креативности.
Отбор проходил в рамках интерактивного открытого Арт-пространства фестиваля, которое было организовано в режиме онлайн в группе лаборатории поддержки инноваций в художественном творчестве «Место» Красноярского краевого Дворца пионеров. Ребята выполняли интересные задания: создавали необычные автопортеты в разных техниках, афиши к фильмам, придумывали и рисовали несуществующих животных.
     25 апреля в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства участники встретились очно на образовательной площадке «Креативность самого себя».
Уже на регистрации подростков приятно удивила атмосфера мероприятия: им были выданы черные футболки, бейджики и наклейки с капибарой и мотивирующими надписями. Лейтмотивом стала фраза «Креативный сам по себе». Ребята с удовольствием фотографировались на фоне космически стильного баннера и знакомились друг с другом.
Для участников  и их сопровождающих была проведена экскурсия по двум корпусам Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.
У тех, кто попал в колледж впервые, были неизгладимые впечатления! Ведь кроме рассказа о колледже от экскурсоводов, все увидели мастерские и саму продукцию, которые делают студенты – коллекции одежды, ювелирные украшения, яркие прически на манекенах, картины и постеры от дизайнеров, и много необычных творческих интерьерных решений.
После экскурсии ребята отправились работать в группах на пяти площадках с необычными названиями: «Русский силуэт» (мода), «Земля Фёдора Конюхова» (туризм), «Вклад Ньепса» (мультимедиа), «Студия «Союзмультфильм» (анимация), «Кандинский 2.0» (дизайн) школьники разрабатывали творческие проекты, отвечающие на запросы сферы креативных индустрий.
На площадке «Русский силуэт» юные модельеры создавали дизайн линейки одежды на тему «Креативная Сибирь». Для этого они придумывали ассоциации к данному словосочетанию и составляли из них рассказ, который стал основой концепции. Школьники рисовали, делали аппликации и оформляли в презентацию несколько видов дизайна свитшотов, футболок и сумок-шопперов.
На локации «Земля Фёдора Конюхова» учащиеся предлагали варианты развития туризма через 50 лет.

На площадке «Студия «Союзмультфильм» подростки придумывали и создавали анимацию маскота (персонажа-талисмана) креативной Сибири.
На локации «Вклад Ньепса» (кстати, вы знаете, кто такой Ньепс и в чем его вклад?) ребята создавали образ креативной Сибири через мультимедиа форматы.
На площадке «Кандинский 2.0» юные дизайнеры разрабатывали логотип и афишу фестиваля «Креативная Сибирь».
Для многих это был новый опыт в совершенно незнакомой области. И им нужно было включить всю свою креативность, чтобы не только разобраться в теме, но и придумать что-то оригинальное.
После работы в группах, креаторы защищали свои проекты перед экспертами и зрителями. Оценивали эти работы преподаватели Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства: Алиса Алексеевна Буглова, Наталья Викторовна Мичикова, Татьяна Андреевна Семенюк, Виктория Олеговна Филиппова, Наталья Владимировна Цурикова.
26 апреля ребята собрались в паркетном зале Красноярского краевого Дворца пионеров. Для них были организованы интерактивные площадки, на которых все желающие могли взять себе на память авторские открытки (с рисунками и керамическими фигурами от наших обучающихся) или опустить их в почтовый ящик и сделать на специальном станке значки с капибарой или забавными надписями.
Кроме этого, гости посетили живой музей «Экодом» и зимний сад «Тропики».
Открыли церемонию награждения юные артисты театра современного искусства «Этти Дети». Они исполнили добрую песню «Мир всем».
Перед оглашением результатов, участников вышли поздравить заместитель директора Сибирского института развития креативных индустрий «Индустрия» Анастасия Егорова, директор Красноярского краевого Дворца пионеров Рада Андреевна Мандрик и заведующий лабораторией поддержки инноваций в художественном творчестве «Место» Дворца пионеров Олеся Владимировна Климович.
10 самыми креативными школьниками образовательной площадки «Креативность самого себя» XII краевого творческого фестиваля «Таланты без границ» стали представители  из разных территорий: Красноярска, Бородино, Железногорска, Зеленогорска, Большеулуйского, Казачинского, Нижнеингашского районов.

Богучанский район был представлен несколькими ребятами, но только  Дарья Москова,  воспитанница д\о «Фантазия» (педагог дополнительного образования Елена Андреевна Бахарева) вошла в 10-ку лидеров.

Дарья получила диплом, подарки и сертификат на участие в летнем форуме ТИМ «Юниор».
Поздравляем Дарью и Елену Андреевну с очередным достижением!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2023/04/28/10-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%8f/

Создание сайтов — www.msonline.ru