«

»

Апр 18 2018

Распечатать Запись

Сбор районной детско — юношеской организации «Надежда Приангарья»

Что может молодежь

В пятницу 13 апреля в центре дополнительного образования детей прошел сбор районной детско-юношеской организации «Надежда Приангарья». В нем приняли участие больше шестидесяти школьников из Чунояра, Невонки, Пинчуги и четырех богучанских школ. Самым главным событием сбора стал круглый стол с участием представителей местной власти под названием «Мы можем!». Пришли, чтобы ответить на вопросы ребят, заместитель главы района Андрей Юрьевич Машинистов, председатель районного совета депутатов Татьяна Владимировна Брюханова, заместитель главы сельской администрации Витаутас Прано Каликайтис, начальник управления образования Нина Александровна Капленко, начальник управления культуры Игорь Андреевич Грищенко, директор молодежного центра «Победа» Елена Викторовна Маклакова, главный врач центральной районной больницы Сергей Леонидович Трофимчук и Анатолий Владимирович Руденко, депутат районного совета депутатов, начальник штаба «Юнармии».
Я впервые была на таком мероприятии, где простые школьники могли напрямую задать вопросы, которые их волнуют, руководителям разных уровней. Больше всего мне понравился вопрос одиннадцатиклассника, который спросил, можно ли отменить ВПР, чтобы снизить количество стрессовых ситуаций. Все в зале сразу захлопали. Мне кажется, я хлопала громче всех. Но, как сказала начальник управления образования Нина Александровна Капленко, всероссийские проверочные работы отметить нельзя. А жаль, я, как и все мои одноклассники, да и ученики других классов с радостью бы отказались от них.
Какие-то ответы показались мне непонятными. А еще непонятным было то, что некоторые взрослые говорили не о том, о чем их спрашивали.
Я узнала о том, что такой сбор проходит каждый год. Мне это мероприятие понравилось.
Виктория Петрова

Проблемы района глазами молодежи

Я и другие юные журналисты получили приглашение принять участие в традиционном сборе районной детско-юношеской организации «Надежда Приангарья». Мы пришли за полчаса до начала, узнали все подробности и потом во время круглого стола записывали все вопросы школьников и ответы взрослых. Как мне показалось, представители власти отвечали не всегда понятно и внятно.
Сама встреча мне показалась интересной. Затрагивались многие важные темы, такие, как мусор на улицах. Школьники вели себя очень активно, не стеснялись задавать самые разные вопросы. Самые актуальные вопросы и ответы я постаралась записать дословно.
— Какие профессии нужны в Богучанском райне?
Андрей Юрьевич Машинистов: Самые востребованные профессии – все, что связаны с переработкой древесины. Богучанский район – лесной, и он занимается переработкой леса. На алюминиевый завод нужны рабочие специальности. Нужных району профессий на самом деле много, и мы хотим, чтобы наши выпускники возвращались в район.
— Я хочу поступить в педуниверситет и после его окончания вернуться работать в свою школу. Какую поддержку оказывают молодым специалистам?
Нина Александровна Капленко: Молодые специалисты получают хорошую поддержку, им выплачивают дополнительно 20 процентов к зарплате. Молодой специалист получает подъемные. Кроме того, глава района всегда помогает обеспечить молодых специалистов квартирами. И, несмотря на это, молодые специалисты плохо едут к нам.
— Когда откроется новая больница?
Сергей Леонидович Трофимчук: Больница готова на 97-98 процентов, остались небольшие отделочные работы, завоз оборудования и его запуск. К концу этого лета больница начнет принимать первых пациентов.
— Существует ли волонтерство в медицине?
Сергей Леонидович Трофимчук: Да, волонтерство в медицине существует. Необходимо отработать в больнице 150 часов, это будет записано в специальной волонтерской книжке. Такая работа даст при поступлении в институт дополнительно 2-3 балла.
— Часто мы возвращаемся из школы вечером, и на улице бывает такая темнота, что не видно ничего. Что сделать, чтобы на улицах поселка Пинчуги было достаточно фонарей?
Татьяна Владимировна Брюханова: Это очень важная проблема. В каждом поселке есть сельский совет. Приходите туда и задавайте вопросы. Действуйте. Напишите обращение от имени жителей улицы, на которой необходимо сделать дополнительное освещение.
— В Невонке открылся кинозал, показывают в основном патриотические фильмы. Какие фильмы Вы советуете смотреть молодежи?
Игорь Андреевич Грищенко: Я телевизор не смотрю вообще. Фильмы люблю смотреть с хорошим финалом, над которым можно поразмышлять. Люблю патриотические фильмы, старые советские фильмы.
Нина Александровна Капленко: Обязательно посмотрите фильмы «Легенда №17», «Движение вверх».
— Можно ли перенести ВПР с конца года на его середину, чтобы уменьшить количество стрессовых ситуаций для старшеклассников?
Нина Александровна Капленко: Нет, отменить всероссийские проверочные работы нельзя, так же, как нельзя отменить единый государственный экзамен.
— Мой отец лежал в больнице, врачи не могли ему установить диагноз и не давали направление в город. Как быть в такой ситуации?
Сергей Леонидович Трофимчук: Мы заинтересованы в том, чтобы вылечить пациента, но не все зависит от нас. Существует определенный порядок предоставления направления в краевую больницу. Для амбулаторных и стационарных больных он разный. Сначала мы проводим обследование, потом собираем свой консилиум, принимаем решение, после этого такой же консилиум собирают врачи в краевой больнице. Они смотрят анализы, и в случае, если назначенные лекарства не помогают, рекомендуют другие лекарства и смотрят на дальнейшее состояние пациента. И если улучшений нет, только тогда пациент может получить направление в город.
Елизавета Антипина

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2018/04/18/%d1%81%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be-%d1%8e%d0%bd%d0%be%d1%88%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd/

Создание сайтов — www.msonline.ru