«

»

Мар 03 2021

Распечатать Запись

Северное сияние 2021

25 февраля «Центр роста»  совместно с Богучанским поисково-спасательным отрядом собрал на традиционную военно-спортивную игру «Северное сияние»  команды военно-патриотических клубов и школ района.

Впервые после долгого перерыва мероприятие проходило в очном формате. Торжественная церемония открытия началась с представления участников. Среди почетных гостей – глава Богучанского района Владимир Рудольфович  Саар, координатор местного отделения «Юнармии» Анатолий Владимирович Руденко, начальник управления образования Нина Александровна Капленко, специалист управления образования Лидия Васильевна Бортникова.

Военный комиссар района  Вячеслав Владимирович Скурихин принял доклады командиров о готовности к игре и отдал команду о начале соревнования по строевой подготовке «Статен в строю, силен в бою». Первым начал свое выступление победитель «Северного сияния» прошлого года военно-патриотический клуб «Единство» из поселка Октябрьский (руководители Сергей Викторович Карасев и Марина Егоровна Замкова).  Военно-патриотический клуб   «Факел» из поселка Артюгино под руководством  Никиты Александровича Суетина неоднократно являлся призером игры, и в строевой подготовке курсанты выступили достойно. Ребята из Нижнетерянского военно-патриотического клуба «Легион»   (руководитель Александр Викторович Шабалин)  выполняли строевые приемы в составе подразделения на месте и в движении, строились повзводно и проходили торжественным маршем.

Строевая подготовка у курсантов военно-патриотического клуба «Сокол» из поселка Манзя оказалась, что называется, на высшем уровне, у ребят практически армейская выправка. Это не случайно, ведь их руководитель Дмитрий Николаевич Казанцев служил в рядах Российской армии по контракту, и для него дело чести – научить ребят тому, чем сам владеет в совершенстве.

Команда Богучанской школы №2 стала  дебютантом этой игры, поэтому, конечно, на фоне военно-патриотических клубов, которые строевой подготовкой занимаются в течение всего учебного года, выглядела не так убедительно, но ребята прошли испытание до конца, с гордо поднятой головой, за что, конечно, их можно уважать.

Были поставлены личные рекорды в неполной разборке и сборке автомата Калашникова. Ксения Гончарова из Артюгинского военно-патриотического клуба «Факел» за 20, 11 секунд разбирает и собирает автомат. Лучший результат среди юношей —   у Евгения Агалецкого из Нижнетерянского  «Легиона», и это 26 секунд. Эксперты отметили отличную подготовку в этой дисциплине у терянцев.

Не менее захватывающей  оказалась борьба  на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Лучший результат – у Валерии Толстых из Богучанской школы №2,  из пяти выстрелов три лучших идут в зачет, и Лера выбила  22 балла. Среди парней максимум в 27 баллов   выбил Павел Разомазов из Октябрьского клуба «Единство».

В общефизической подготовке в соревнованиях «В здоровом теле – здоровый дух»  выявились  свои лидеры. Ксения Гончарова дальше всех девчонок прыгнула в длину с места – 1 метр 98 сантиметров. Лучший результат среди мужской половины показал Алексей Смолин из Богучанской школы №2, он прыгнул на 2 метра 63 сантиметра. Евгений Караваев из Артюгинского «Факела» стал победителем  в отжимании – 55 раз отжался. Дольше всех качала пресс Анастасия Белькович из Октябрьского «Единства» — 49 раз.

На этапе, который называется «Если ты остался один на один с пострадавшим», более крепкие знания по первой доврачебной помощи показали курсанты  Октябрьского «Единства» и Артюгинского «Факела». Ребята смогли ответить на теоретические вопросы  и выполнить практическое задание.

Конкурс «Ратные страницы истории» был посвящен периоду Великой Отечественной войны. И оказалось, что лучше всех эти события знают октябрьцы. Они без труда определили по фотографиям воинские звания и знаки различия, города-герои, смогли назвать великих полководцев и героев Великой Отечественной войны, доказали, что хорошо разбираются в военной технике и оружии Красной армии.

Завершала игру военизированная эстафета на полосе препятствий. Ни снег, ни ветер, которые  разыгрались к обеду на спортивной площадке Богучанской школы №2, не смогли помешать участникам пройти последнее испытание этого дня. И лучший результат в эстафете – 42,8 секунды показала команда клуба «Легион» из поселка Нижнетерянский.

Подведение итогов состоялось в «Центре роста». По результатам всех соревнований победу в военно-спортивной игре «Северное сияние» одержала команда военно-патриотического клуба «Единство». Второе место у военно-патриотического клуба «Факел», третье место заняли курсанты военно-патриотического клуба «Легион». Все призеры получили грамоты и ценные подарки.

Больше фотографий можно увидеть на странице нашего Центра в социальных сетях

DSC_0852

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2021/03/03/%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%b5-2021/

Создание сайтов — www.msonline.ru