«

»

Окт 03 2021

Распечатать Запись

Mуниципальный отборочный этап Чемпионата Компетенций ЮниорПрофи

В «Центре роста» прошел муниципальный отборочный этап Чемпионата Компетенций ЮниорПрофи в компетенции «Лесоводство». Команды шести школ района боролись за победу.

В качестве экспертов присутствовали ведущий специалист управления образования  администрации Богучанского района Лидия Васильевна Бортникова и руководитель муниципального опорного центра Людмила Николаевна Скурихина.

Задание из модуля «Почвоведение» вызвало неподдельный интерес участников – надо было определить механический состав почвы полевым методом по Н. А. Качинскому. Оказывается, все просто – ребята катали из комочков земли шнур, и после проб на его скатывание определяли, глина это, суглинок или что-то другое. Команды Богучанской школы №1 и Богучанской школы №3 набрали максимальное количество баллов в этом задании.

Задание по теме «Лесовосстановление» потребовало знаний того, как выглядят семена кедра, можжевельника, ели, сосны. Рабочие места ребят выглядели, как настоящие научные лаборатории. Участники брали пинцетом из колбы семена и определяли названия деревьев.

В задании «Защита и охрана лесов» необходимо было по карточкам с фотографиями насекомых-вредителей назвать их. Сложность задания не смутила школьников, они определили девять насекомых, включая даже такие экзотические названия, как короед-стенограф, древоточец пахучий или рогохвост-гигант.

В результате всех состязаний победу одержали Татьяна Белозерова  и Сергей Спицын из Красногорьевской школы, руководитель команды  Оксана Викторовна Мартыненко. Они и будут защищать честь района на следующем региональном этапе, который пройдет  в середине октября в онлайн-режиме.

Лариса Скрипкина

участники

Постоянная ссылка на это сообщение: https://centrrosta-boguchany.ru/2021/10/03/m%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%82%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%8d%d1%82%d0%b0%d0%bf-%d1%87%d0%b5%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru